mardi 27 octobre 2026 Pau : 16 °C, partiellement nuageux (relevé Open-Meteo à 20:33) Mis à jour à

Guide du nouvel arrivant · étape 09

Climat à Pau : pluie, soleil et saisons pour y vivre

Consultez les normales 1991-2020 de Pau-Uzein pour comprendre pluie, températures et soleil, puis préparer logement et déplacements au fil des saisons.

Ajouter Actu Pau à mes sources Google pour voir nos résumés en priorité dans Google.

Le climat de Pau associe des influences océaniques et la proximité des Pyrénées. Pour préparer votre installation, lisez les moyennes de Pau-Uzein avec leurs limites et regardez surtout comment le logement, les trajets et les sorties réagissent à la pluie et à la chaleur.

Le temps des sept prochains jours

JourMin.Max.Pluie
27 octobre 20267,5 °C20,6 °C0,1 mm
28 octobre 20268,6 °C17,2 °C0 mm
29 octobre 20266,2 °C18,8 °C0 mm
30 octobre 20269,6 °C16,7 °C0 mm
31 octobre 202610,2 °C14,7 °C0 mm
1 novembre 20268,3 °C13 °C0 mm
2 novembre 20265,3 °C9,9 °C0 mm

Prévisions Open-Meteo à la dernière mise à jour du site. Pau en ce moment : météo, air, carburants.

Les normales mensuelles de Pau-Uzein, sans mélange de périodes

Le tableau reprend la fiche climatologique Météo-France de Pau-Uzein, statistiques 1991-2020, éditée en 2025. Les températures sont des moyennes, la pluie une hauteur moyenne cumulée et le soleil une durée moyenne d'insolation. Il ne s'agit ni de records ni d'une prévision pour le mois à venir. La station de référence ne décrit pas tous les microclimats d'une rue ou d'un jardin.

Sur cette période 1991-2020, Météo-France donne une température moyenne annuelle de 13,7 °C, une hauteur annuelle de précipitations de 1 093,8 mm et une insolation annuelle de 1 909,7 heures. Ces repères sont ceux de la fiche officielle de Pau-Uzein. Le tableau permet surtout de voir comment les moyennes se répartissent dans l'année, sans transformer chaque saison en promesse de temps identique.

Lisez ensemble les colonnes : la présence de soleil n'exclut pas un cumul de pluie notable, et une température moyenne modérée peut recouvrir des journées chaudes. Une normale ne donne pas la succession des épisodes. Pour votre logement, ce sont aussi les expositions et les protections qui feront la différence au fil de la journée.

Météo-France, Pau-Uzein : normales 1991-2020
MoisTempérature moyenne (°C)Pluie (mm)Soleil (h)
Janvier6,8101,8100,6
Février7,482,8121,6
Mars10,385,7163,7
Avril12,5106,4167
Mai16104,2186,4
Juin19,185,7196,2
Juillet20,964,1213,2
Août21,164,7210,9
Septembre18,376,8193
Octobre1591,5150,3
Novembre10132107,4
Décembre7,598,199,4

La pluie se prépare dans les usages quotidiens

La pluie à Pau ne se réduit pas à une réputation. Les normales de la station permettent de situer les saisons, mais elles ne prédisent pas les heures où il pleuvra sur votre trajet. Pour organiser une journée, consultez une prévision récente. Pour choisir votre logement, observez plutôt ce qui restera utile quels que soient les épisodes : ventilation, rangement, accès et état des ouvertures.

Pendant une visite, regardez les traces d'humidité et demandez leur origine sans conclure à partir d'une seule tache. Une fuite, un défaut de ventilation et un épisode ancien ne se traitent pas de la même façon. Vérifiez la possibilité d'aérer, le fonctionnement des équipements et l'espace pour faire sécher les vêtements. Le climat extérieur ne dispense pas d'expliquer un désordre dans le logement.

Pour un trajet à pied ou à vélo, essayez les passages que vous utiliserez réellement. Repérez les abris possibles, la visibilité et les endroits où le chemin devient moins commode. Prévoyez aussi le rangement des affaires mouillées à l'arrivée. Ces détails pratiques comptent davantage qu'un jugement général sur une ville pluvieuse ou ensoleillée. Notre guide des déplacements à Pau permet de préparer les solutions possibles avant de les essayer.

Le confort d'été dépend beaucoup du logement

Une moyenne de saison n'empêche pas une période très chaude. Pour votre confort, regardez l'orientation, les protections extérieures, la possibilité de fermer les volets et celle d'aérer lorsque l'air devient plus frais. La disposition traversante ou l'accès à des fenêtres opposées peut modifier les possibilités d'aération, mais elle ne remplace pas l'examen de l'appartement et de ses usages.

Visitez si possible à une heure où les pièces principales reçoivent leur lumière habituelle. Demandez quels travaux ont été faits et consultez le diagnostic de performance énergétique. Ne déduisez pas le confort estival du seul mode de chauffage. Un espace sous toiture, une baie exposée et une chambre donnant sur une cour appellent des observations différentes.

Pensez aux personnes qui seront présentes pendant la journée : enfant, personne âgée ou télétravailleur n'utiliseront pas le logement comme quelqu'un qui en part tôt. Avant de prévoir un équipement, examinez les gestes possibles et les contraintes du bail ou de la copropriété. Pour les épisodes en cours, suivez les informations officielles et adaptez les sorties aux conditions annoncées.

Pourquoi l'air peut-il devenir plus chaud au pied des Pyrénées ?

Météo-France explique l'effet de foehn : une masse d'air franchit un relief, puis se réchauffe et s'assèche en descendant sous le vent. Par courant de sud, ce mécanisme peut concerner le versant nord des Pyrénées et le piémont. Il aide à comprendre certaines impressions de douceur ou d'air sec sans constituer une règle valable chaque jour.

Pour un nouvel habitant, l'intérêt est de ne pas confondre un épisode avec le climat entier. Une après-midi douce ne garantit pas la même température le lendemain, ni des conditions agréables plus haut. Le relief intervient dans la circulation de l'air ; votre préparation doit donc garder une place aux prévisions adaptées au lieu où vous allez.

La vue sur la chaîne peut être particulièrement nette à certains moments, mais elle ne suffit pas à établir un diagnostic météorologique. Depuis Pau, un sommet bien visible reste un lieu aux conditions propres. Avant une excursion, consultez les bulletins et les informations de terrain ; la tenue portée en ville n'est pas nécessairement adaptée à la destination.

Orages et neige : garder des repères précis

Pour les orages, consultez les prévisions et la vigilance de Météo-France avant une activité exposée. La fiche climatique de Pau-Uzein indique que les données de fréquence des orages n'y sont pas disponibles ; nous n'en déduisons donc aucun nombre annuel. Un ciel encore dégagé au départ ne garantit pas que la situation restera identique pendant une promenade ou un déplacement.

La neige reste peu fréquente à Pau-Uzein : Météo-France, normales 1991-2020, indique 5 jours de neige par an en moyenne. Ce chiffre décrit l'observation du phénomène, pas une durée de neige au sol ni un nombre de journées de circulation difficile. Il ne permet pas de prévoir si votre hiver comportera un épisode dans votre rue.

La route vers les Pyrénées demande une vérification séparée. Avant de partir, regardez les conditions de circulation et les obligations applicables à votre parcours auprès des sources officielles. Ne transposez pas la situation de la plaine aux vallées et aux cols. Prévoir une autre date ou un autre itinéraire peut faire partie de l'organisation d'une sortie, même quand le temps paraît agréable depuis votre domicile.

Passer des moyennes à la météo du jour

La page Pau maintenant donne des repères pour le présent. Utilisez-la pour situer votre journée, puis consultez les prévisions et la vigilance de Météo-France lorsque la décision concerne une sortie, un trajet inhabituel ou une activité en plein air. Le tableau des normales sert à comprendre une référence longue ; il n'est pas conçu pour décider à quelle heure sortir demain.

Après votre arrivée, notez les particularités du logement qui vous surprennent : pièce chaude en fin de journée, fenêtre exposée à la pluie, trajet moins confortable par mauvais temps. Vous pourrez adapter vos habitudes à des observations concrètes au lieu d'attendre que le logement se comporte comme une moyenne statistique. Signalez au propriétaire les défauts qui relèvent du bâtiment.

Pour revenir à l'ensemble des choix d'installation, reprenez le guide du nouvel arrivant. Le climat intervient dans plusieurs décisions : orientation, budget d'énergie, déplacements et loisirs. Il gagne à être examiné avec ces usages plutôt que réduit à une formule sur la douceur paloise ou à une photographie des Pyrénées.

Les Palois demandent

Combien pleut-il à Pau selon les normales ?
La fiche Météo-France de Pau-Uzein donne 1 093,8 mm de précipitations par an en moyenne pour 1991-2020. Ce cumul n'indique pas la répartition des heures de pluie ni ce que vous connaîtrez une année donnée. Utilisez les prévisions pour un trajet et les normales pour comprendre la référence climatique.
Pau est-elle ensoleillée toute l'année ?
La fiche Météo-France de Pau-Uzein indique 1 909,7 heures d'insolation annuelle en moyenne sur 1991-2020. La durée varie avec les mois et les épisodes. Ce total ne garantit pas un ciel dégagé chaque jour ; il faut le lire avec les températures et les précipitations de la même période.
Qu'est-ce que le foehn dans les Pyrénées ?
Selon Météo-France, l'air qui franchit un relief peut se réchauffer et s'assécher en descendant sous le vent. Un courant de sud peut produire cet effet sur le piémont nord des Pyrénées. Il explique certains épisodes doux et secs sans décrire le temps de toute la saison.
La neige est-elle habituelle à Pau ?
Elle reste peu fréquente dans les observations de Pau-Uzein : Météo-France donne 5 jours de neige annuels en moyenne sur 1991-2020. Ce nombre ne signifie pas que le sol reste enneigé pendant cette durée. Pour un déplacement vers la montagne, vérifiez les conditions locales et la route indépendamment du temps à Pau.